Как постирать синтепон и не испортить изделие?

Как постирать синтепон и не испортить изделие?

Стирка синтепона – ответственное дело, которое предполагает подготовку материала и выбор правильного режима очистки, который позволит продлить срок службы вашим красивым нарядам.

Содержание:

Чтобы понимать, как привести в порядок

Одним из универсальных и дешевых наполнителей считается синтепон, разновидности которого представлены более дешевым плотным наполнителем и более дорогим и теплым – полым материалом.

Благодаря своей универсальности синтепон применяется для наполнения курточек, одеял и подушек, пошива спецодежды, снаряжения туристов, спортивных костюмов, обивки мебели и изготовления матрасов, а также прочего текстиля.

Синтепон – это материя, которая отличается от других видов:

  • Легким и теплосберегающим составом;
  • Объемной и упругой структурой;
  • Выделяется эксплуатационными свойствами;
  • Замечательно держит форму;
  • Быстро сохнет;
  • Обладает гипоаллергенными качествами;
  • Привлекает демократичной ценой.

Из-за того, что этот утеплитель сбивается в комки и разрушается его структура. Поэтому многие избегают таких покупок. Однако, здесь дело совершенно не в синтепоне.

Очень часто – это неправильный уход. Знание искомых характеристик, разумная его эксплуатация и обработка синтепоновых вещей способствует их долговечности.

Перед таким приобретением, прочитайте рекомендации производителя, которые указаны на их ярлыках.

На бирке каждой модели вы почерпнете сведения о виде синтепона, особенностях обработки, его температурной стойкости и т. п.

Обратите внимание на такие рекомендации и ориентируйтесь на них. И только так вы сможете долго пользоваться вещами, которые вам понравились.

stirka-sintepona (6)

Чтобы подготовить к основной процедуре…

Прежде чем приступить к очистке синтепоновых вещей, необходимо грамотно подготовить, выполнив комплекс следующих мероприятий:

  • проверьте внутренности гардероба, вывернув при этом карманы и удалив из них их вместимость;
  • все неисправности и повреждения зашейте и отремонтируйте, поскольку в дальнейшем можно сильнее травмировать ткань;
  • дополнительные элементы, совмещенные с основой при помощи замков или пуговиц, отделите;

В особенности это касается отдельных меховых вставок и дополнений, аксессуаров и съемной фурнитуры.

  • с целью исключения скатывания утеплителя застегните кнопки, молнии и клепки неотделяемых частей;
  • отдельные зоны застирайте специализированными средствами, предназначенными для этого.

Для проблемных мест не применяйте замачивание или предварительный цикл. Тут с умом натрите хозяйственным мылом или антипятнином.

После такой очистки проблемные места можно не ополаскивать, а сразу отправляйте в стиралку. Непосредственно перед загрузкой выверните предмет наизнанку.

В качестве альтернативы можно взять специальный чехол, который также сохраняет целостность предмета в процессе обработки в машинке-автомате.

Такой мешочек из нетканной материи защищает покрытие от перекручивания и воздействия центробежной силы, возникающей при работе техники. Таким образом, внутренности не комкаются, а одеяния становятся пышными.

После проведения таких несложных комбинаций определяемся с методом воздействия. Кроме того, не забудьте ознакомиться с информацией по уходу, отмеченной на бирке.

Здесь всегда указывают оптимальные температурные условия, способы чистки, отжима, сушки и глажки.

stirka-sintepona (2)

Как будем действовать?

Этот главный вопрос для каждой хозяйки, ведь большинство изделий на синтепоне отличаются своей объемностью и постирать их вручную займет много времени и усилий.

Прежде чем загрузить аппарат, определим ключевой фактор. Согласно разъяснениям на этикетке определим материал верха вещи, в зависимости от которого подбирают условия:

  • как правило, синтетическая болонья материя и нейлон стираются с включением щадящей опции;
  • синтетические поверхности обрабатываются при нажатии меню «Синтетика»;
  • если вы раздумываете, нет под рукой ярлычка или просто не хотите рисковать «жизнью» одеяния – лучше в тазике руками.

stirka-sintepona (1)

Если делаем все вручную…

Когда нельзя привлечь автоматизированного помощника, можно попытаться самостоятельно. Поэтому предлагаем следующую схему:

  1. организуйте рабочее место, приспособления и материалы;
  2. обработайте загрязненные участки;
  3. поместите одежду в таз с водой, в которой предварительно развели химический компонент;
  4. осторожно трите щеткой с нежным ворсом;
  5. после обработки не трите, не мните и не выкручивайте;
  6. оставьте немного стечь на решетку над ванной;
  7. тщательно прополощите и отправляйте снова на ровную решетку.

stirka-sintepona (7)

Доверим работу автомату

Обновить состояние любого предмета гардероба можно и при помощи современной бытовой техники. Их соответствующая маркировка облегчает ситуацию и можно не тратить зря время:

  • Определитесь с температурными параметрами;

Высоких температур данный компонент не переносит, это приводит к потере формы. Поэтому машинная прокрутка должна осуществляться при температуре не выше 30–40 градусов.

  • Для качественной обработки изделия один цикл стирки не должен проводить очистку нескольких единиц изделия;
  • Меховые, замшевые, кожаные и прочие мелкие съемные вставки, отделенные от изделия, следует аккуратно постирать руками, чтобы избежать их деформации;
  • Синтепон не требует особой заботы, однако длительного замачивания он также не терпит. Стойкие следы от грязи таким способом не вывести, а в придачу к ним материал собьется, и добавятся белесые разводы;
  • Небольшой кусочек наполнителя-образца, можно поэкспериментировать простирать.

stirka-sintepona (14)

Идеально сохраняют свои параметры синтепоновые изделия, поверхность которых разбита декоративной строчкой на отдельные секторы.

Несмотря на то что некоторые хозяйки категорически против машинной стирки, следует отметить, что синтепон не боится воды, а выбор правильного режима стирки ни при каком раскладе не деформирует вещь.

Еще одно важное правило машинной стирки – правильно заложите вещь в барабан: расправьте равномерно все детали курточки внутри машинка, а не запихивайте комом изделие.

Для помощи не помешает присутствие специальных мячиков с шипами в барабане, которые расправляют вещь в процессе очистки. Такой прием позволяет хорошо простирать ткань и избавиться от загрязнений на ее поверхности. Не исключено использование 3–5 штук обычных теннисных мячиков.

stirka-sintepona (16)

Чтобы хорошо расправить синтепон, можно повесить пострадавший предмет на перекладину, выбить его палкой для ковров и расправить вручную остатки сбившейся ткани.

Если такие манипуляции не помогли исправить положение – отнесите в ателье для замены наполнителя. В любом случае такая процедура будет стоить в разы дешевле, нежели покупка новой вещи.

Поскольку синтепон – искусственно созданное волокно, то его обработка производится специальными моющими.

Чем следует стирать?

Щадящий режим работы машинки-автомат предполагает применение мягких и жидких моющих средств.

Приоритет гелей и жидких порошков обоснован тем, что они имеют свойство полностью растворяться в воде и оставляют меньше разводов на поверхности высушенного полотна.

Чтобы не испортить структуру волокна, не используйте для очистки агрессивные или сильнодействующие вещества, которые способны испортить структуру ткани и утеплителя.

Если вы сомневаетесь в выборе моющего, то арбитром в этой ситуации выступает все тот же ярлычок, который расположен на внутренней стороне вашей курточки или одеяла.

Кроме того, частички порошка могут застревать в волокнистой структуре синтепона, что является последствием едкого запаха бытовой химии.

Чтобы справиться с подобной ситуацией придется использовать процедуру дополнительного полоскания.

stirka-sintepona (8)

Чтобы стирка не прошла зря…

Чтобы увидеть положительные результаты очистки необходимо правильно провести комплекс мероприятий после стирки:

  • откажите от отжима на больших оборотах, лучше сделайте это в ванной руками при помощи легких нажатий;
  • после того как основная масса воды стекла, расправьте на ровной поверхности решетки и заверните в полотенце;

На бирке посмотрите, как сушить изделие — на плечиках или горизонтально.

  • если выложили в горизонтальное положение, то периодически поправляйте одежду и переворачивайте, это дает возможность избежать появления неприятного прелого запаха;
  • ставляйте высыхать изделие в тени на свежем воздухе, а не в комнате возле отопительных приборов;
  • для утюжки положите на поверхность влажную марлю и работайте с утюгом на функции отпаривания, при градусах не выше отметки 110.

stirka-sintepona (9)

ИТОГ

Зимой нас приятно согревают изделия с синтепоновым наполнителем. Но, как и за любыми другими вещами, им также требует уход.

Грамотный подход к этому делу, позволит привести в порядок ваш гардероб и не испортить любимое теплое изделие, поэтому примите к сведению наши предложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *