Как вывести маркер с одежды в домашних условиях — Заметаем следы творчества

Как вывести маркер с одежды в домашних условиях — Заметаем следы творчества

Самые сложновыводимые пятна — следы от маркера. Простая стирка при таких загрязнениях малоэффективна, поэтому нужно знать, чем вывести маркер с одежды.

На сегодня не существует одного универсального способа, который бы удалял следы красящего вещества с одежды. У каждого текстовыделителя разная основа. Кроме того, на процесс удаления загрязнения влияет тип ткани.

Содержание:

Как вывести пятно от маркера?

Первая мысль при обнаружении пятен от фломастера — как вывести маркер с одежды при помощи подручных средств, поскольку специальных пятновыводителей под рукой может не оказаться.

Не всегда получается вывести загрязнение с первого раза. Часто эффект настает после нескольких стирок с применением ряда методов.

Существует несколько основных правил, которые стоит учитывать перед тем, как удалить маркер:

  1. Избавляться от загрязнения желательно сразу. Так пятно намного легче поддастся выведению.
  2. Чтобы след маркера не расплылся и не увеличивался размер загрязнения, обработку рекомендуется проводить по направлению от края к середине пятна.
  3. Перед тем как применить какой-либо растворитель, нужно его протестировать на изнаночной стороне вещи и посмотреть, как материя перенесет такие манипуляции.

Перед тем как отстирать маркер с одежды, рекомендуется изучить его состав.

Если текстовыделитель изготовлен на водной основе или меловой, то след необходимо замочить жидким моющим средством.

После высыхания рекомендуется затереть грязный участок хозяйственным мылом или стиральным порошком. Затем нужно тщательно постирать материю и ополоснуть.

chem-vyvesti-marker-s-odezhdy (11

Вам также будет интересно узнать, как вывести корректор с одежды.

Пятно от фломастера на основе спирта выводится с помощью ацетона, средства для снятия лака, спирта, водки.

Для очистки нужно смочить небольшой кусок ваты в растворителе и с изнанки промокнуть запачканную площадь. К лицевой стороне рекомендуется приложить полотенце, которое впитает краску.

После удаления следов от тесктовыделителя вещь нужно постирать.

chem-vyvesti-marker-s-odezhdy (3)Самым сложным для очистки является пятно от перманентной ручки. Чтобы его вывести, используют специальные пятновыводители, например Dr. Beckmann ЭКСПЕРТ: ручка и тушь.

Если профессиональное средство не справилось, можно попробовать очистить ткань уксусом. Сначала участок материи смачивают столовым уксусом. После того как материал немного подсохнет, на загрязнение наносят пищевую соду. Через 15–20 минут ткань промывают в теплой

воде и стирают.

След от фломастера на жировой основе убирают с помощью моющего раствора для посуды и подсолнечного масла. Сначала его обрабатывают маслом, а потом застирывают в концентрированном мыльном растворе.

Супер-средство

Лучше всего при покупке фломастеров сразу же узнать в магазине о наличии ремувера — уникального средства для удаления чернил, которое действует по принципу резинки. Выглядят они так же, как обычные маркеры, только внутри у них залит специальный растворитель.

Если удалось найти ремувер, достаточно просто провести стержнем по испачканному месту, промокнуть досуха салфеткой, а после простирнуть вещь.

Как очистить различные типы ткани от следов маркера?

Для того чтобы определить, чем отстирать маркер с одежды, необходимо выяснить, какими свойствами обладает сама ткань.

  • Чтобы спасти от краски шерстяное изделие, можно использовать горчичный порошок. Его разводят с небольшим количеством воды и втирают в пятно. Дают ему высохнуть, после чего стряхивают порошок с вещи и отправляют в стирку.
  • Белое изделие из хлопка можно спасти с помощью отбеливателя. А для цветных вещей этот метод применять категорически запрещено.

chem-vyvesti-marker-s-odezhdy_

  • Вещи из шелка очищают скипидаром. Его наносят на вату и промокают грязный след. После того как он начал светлеть, одежду стирают с простым хозяйственным или туалетным мылом.
  • Перед тем как вывести пятно от маркера на цветной ткани, необходимо ознакомиться с информацией на этикетке, где указано, при какой температуре и каким способом ее можно стирать. Для таких изделий часто применяют смесь спирта и глицерина в соотношении 2:1. Составом обрабатывают испачканную часть материи. Затем затирают его с помощью мягкой щетки и стирают, придерживаясь условий для стирки.

Еще несколько советов

Не стоит паниковать, если вы или ваше чадо испачкались в процессе творчества. Даже такие загрязнения реально удалить. Запаситесь действенными рекомендациями:

  • Ни в коем случае не замачивайте пятно в горячей воде, так оно только укрепится.
  • Подложите под грязное место салфетку или промокашку, чтобы рисунок не растекся дальше.

chem-vyvesti-marker-s-odezhdy_

  • Прежде чем использовать любое отстирывающее средство, проверьте его действие на небольшом отрезе похожей ткани или с обратной стороны изделия.

Даже с таким сложным загрязнением при желании можно справиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *