Лучшие советы по уничтожению клопов в доме

Лучшие советы по уничтожению клопов в доме

Сведения о том, как избавиться от клопов, включают в себя народные методы, самостоятельное применение химических препаратов и профессиональную дезинсекцию.

Выбор способа зависит от степени заражения помещения и предпочтений человека.

Для предотвращения проникновения и размножения вредителей необходимо соблюдать профилактические меры и вовремя проводить обработку, если завелись насекомые.

Содержание:

Причины и места появления клопов

Чаще всего ответы на вопрос о том, откуда берутся клопы в квартире и как избавиться от них, содержат рекомендации о поддержании оптимальной чистоты.

В действительности чистота помещения не влияет на вероятность заражения. Однако наличие щелей, дыр и лишних предметов в доме облегчает размножение насекомых.

В грязном помещении вредители находят больше укрытий.

Чтобы понять, как избавиться от постельных клопов, следует знать, как они попадают в дом.

Традиционно насекомые забираются в жилище от соседей или проникают в квартиру вместе с животными или людьми.

Возможны следующие пути заражения:

  1. Через человека. Источником могут стать гости, владелец квартиры или наемные рабочие. Уровень чистоплотности косвенно влияет на риск заражения. Владелец квартиры может случайно привезти вредителей с собой из путешествия. Высок риск заражения после длительного пребывания в поезде или гостинице. В редких случаях клоп может прицепиться к одежде на улице. Если насекомым оказалась оплодотворенная самка, она найдет в доме укромное место и начнет откладывать яйца.
  2. Через животных. Кожа кошек и собак слишком толстая для клопов, поэтому они редко кусают питомцев. Однако вредители могут путешествовать с домашними животными и проникать в квартиры. Клопы чаще кусают питомцев с тонкой кожей (птиц, грызунов и т. д.), однако из-за специфических условий ухода такие домашние любимцы реже становятся источником заражения.
  3. От соседей. Вредители легко распространяются через щели или вентиляционные отверстия. В старых постройках вероятность заражения повышается, т. к. существует больше возможностей для перемещения. Если у соседей завелись домашние клопы, уничтожение следует проводить совместно, т. к. часть насекомых может остаться в стене или другом укромном месте. Вредители способны впадать в анабиоз, когда наступают неблагоприятные условия, поэтому могут потревожить позднее.
  4. Через бытовую технику. Насекомые часто поселяются в приборах, поскольку последние нагреваются во время работы. Кроме того, внутренности устройств — относительно безопасное место. В бытовой технике поддерживаются оптимальные условия для размножения вредителей. Приборы могут быть заражены изначально или позднее. Например, подобное может произойти после обращения в сервисный центр.
  5. Через мебель. Вредители чаще всего поселяются в мебели, т. к. это помогает им в поиске пищи. Кроме того, там созданы оптимальные условия для размножения клопов. Новая мебель крайне редко оказывается источником заражения. Предметы обрабатываются на производстве и в магазинах. Однако в мебель могут попасть насекомые во время транспортировки.
  6. Через одежду и личные вещи. Чаще всего насекомые прячутся в складках ткани, рюкзаках, сумках и т. д. Клопы могут попасть в помещение вместе с чужой или новой одеждой. Иногда вещи оказываются зараженными еще в магазине.

kak-izbavitsya-ot-klopov (1)

Насекомых следует искать в любых щелях и зазорах. Чаще всего вредителей обнаруживают в складках мебели, матрасах, шкафах, постельном белье и под кроватями.

Клопы могут прятаться за плинтусами и холодильниками, под коврами, в щелях паркета. Иногда клопов находят за картинами, отслоившимися потолочными панелями и обоями.

Общие правила обработки помещения

Чтобы ответить на вопрос о том, как избавиться от клопов в квартире, необходимо перечислить общие правила обработки:

  1. Сначала в помещении обрабатывают потолки и стены, т. к. клопы могут прятаться в зазорах между конструкциями или за отделочными материалами. Химикаты постепенно оседают, поэтому в процессе следует перемещаться сверху вниз. При наличии отслаивающихся панелей и обоев материалы необходимо удалить. В противном случае насекомые заберутся в щели, где смогут пережить обработку.
  2. Проводится обработка плинтусов и напольного покрытия. Если между стенами и отделочными материалами могут быть зазоры, последние нужно удалить. Дополнительно это рекомендуется сделать, если избавиться от клопов не удается в течение длительного времени.
  3. Обрабатываются личные вещи и мебель. Следует уделить особое внимание матрасам, мягким диванам и креслам, коврам, одежде и постельному белью.
  4. При необходимости могут быть обработаны помещения общего пользования: кухня, туалет, коридоры и т. д. При относительно слабом заражении этот шаг можно пропустить, но рекомендуется проводить полное выведение.

Сведения о том, как избавиться от клопов дома, могут отличаться. Последовательность действий зависит от состояния помещения, степени заражения и предыдущего опыта владельцев.

Необходимо удалить дополнительные источники заражения. Следует временно убрать картины, мягкие игрушки, различные украшения и т. д.

Если борьба с паразитами продолжается более 6 месяцев, рекомендуется полностью избавиться от мебели и сделать ремонт.

Перед обработкой необходимо осмотреть и вынести личные вещи. Если это невозможно, предметы нужно герметично упаковать.

Текстильные изделия рекомендуется постирать при высокой температуре, затем поместить в пакеты.

Если ткань нельзя мочить, можно герметично упаковать вещь и перенести в холодное (менее -20°C) место. Допускается обработка нетоксичным спреем.

kak-izbavitsya-ot-klopov (5)

Перед проведением обработки желательно обнаружить гнезда паразитов.

Распылять химикаты в зараженных областях следует более тщательно, однако не рекомендуется игнорировать остальные потенциальные источники заражения.

Если будет проведена точечная обработка, клопы могут мигрировать. Желательно разобрать мебель, чтобы средство могло попасть в полости между конструкциями.

Вне зависимости от информации, указанной в инструкции, на время обработки рекомендуется покинуть помещение.

Следует вывести из дома животных, детей и других членов семьи на срок до нескольких дней.

Перед применением химических препаратов важно внимательно ознакомиться с инструкцией и обратить внимание на способ разведения, список обрабатываемых поверхностей и т. д.

Обязательно нужно использовать индивидуальные средства защиты: перчатки, респиратор, специальную одежду и очки.

После процедуры необходимо принять душ в другом помещении и прополоскать нос и рот, чтобы удалить остатки химикатов.

Способы выведения

Чтобы ответить на вопрос о том, как избавиться от постельных клопов, необходимо рассмотреть перечень средств для выведения насекомых. Оптимальный вариант — обращение к профессионалам.

Химические препараты для самостоятельного использования

Чаще всего для выведения используются следующие препараты:

  • Хлорофос. Классический вариант. Препарат токсичен, но относится к числу наиболее эффективных. Рекомендуется разводить химикат на улице, чтобы предотвратить отравление летучими соединениями. Если процедура проводится в помещении, следует открыть окна. После обработки нужно проветрить квартиру. Любые инструменты и емкости, которые контактировали с раствором, следует утилизировать. Обработку повторить через несколько месяцев, чтобы уничтожить вылупившихся насекомых. Средство хранят в герметичной упаковке в нежилых помещениях.

kak-izbavitsya-ot-klopov (6)

  • Карбофос. Эффективен, но обладает резким неприятным запахом. Ответ на вопрос как избавиться от клопов в квартире с помощью Карбофоса, подразумевает распыление препарата с помощью пульверизатора. Избавиться от клопов в квартире с помощью одного средства не удастся, т. к. Карбофос запрещается использовать при обработке постельного белья и одежды. Нельзя допускать попадания раствора на кожу и слизистые оболочки

kak-izbavitsya-ot-klopov (8)

  • Микрофос. Обладает относительно низкой токсичностью, но менее эффективен. Действует на клопов и других насекомых. Препарат обеспечивает безопасность в течение 1–2 месяцев.

kak-izbavitsya-ot-klopov (7)

  • Одни из самых распространенных препаратов на рынке — это распылители RAID и GET. Они не дешевые, но очень эффективны в использовании и безопасны для домашних животных и людей.

kak-izbavitsya-ot-klopov (1)

kak-izbavitsya-ot-klopov (2)

Уничтожение народными средствами

Чтобы колонии убрать и избавиться от клопов самостоятельно, можно использовать народные средства.

Однако они являются относительно неэффективными, поэтому применяются только на ранних стадиях заражения, в качестве профилактических мер или при обработке отдельных вещей.

  • Нашатырный спирт. Запах заставляет насекомых перебраться в другое место. Перед обработкой важно устранить все зазоры и щели, чтобы клопам пришлось покинуть дом.
  • Ромашка и нафталин. Смесь обладает отпугивающим запахом. Ответ на вопрос о том, как избавиться от домашних клопов, подразумевает приготовление средства из 10 г нафталина и 100 г сухих цветков. Смесь оставляют неподалеку от крупных гнезд.
  • Камфора, скипидар и этиловый спирт. Жидкой смесью можно обработать проблемные участки стены, напольного покрытия и т. д. Готовый препарат обладает отпугивающим запахом. Если возник вопрос о том, от постельного клопа как избавиться, нужно смешать 200 мл этанола, 200 мл скипидара и 10 г камфары, затем распределить средство по проблемным участкам.

kak-izbavitsya-ot-klopov (31)

Профессиональная дезинсекция

Если возник вопрос, как быстро избавиться от насекомых, следует отдать предпочтение профессиональной обработке помещений. Перед визитом специалистов нужно упаковать или вынести личные вещи.

Профессионалы знают, как уничтожить клопов в квартире, и используют мощные химикаты и специальное оборудование, поэтому быстро устранят проблему. Специалисты уберут и личинок, и взрослых особей.

Также читайте:

Как вывести муравьев в доме

Как избавиться от тараканов

Профилактические меры

Ответ на вопрос, от клопов как избавиться навсегда, подразумевает соблюдение профилактических мер. Для предотвращения заражения необходимо тщательно осматривать любые вещи, которые заносятся в дом.

Соблюдение мер гигиены поможет уничтожить вредителей, если они не успели размножиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *