Как должна висеть подкова в доме

Как должна висеть подкова в доме

Подкова — древний славянский оберег, позволяющий уберечь жилище от происков потусторонней силы и вероломных деяний недобрых людей. Пройдя сквозь века, он сохранил актуальность и по сей день. Этот символ счастья, удачи и домашнего уюта рекомендуется разместить в каждом доме для защиты от сглаза и невзгод. Но чтобы талисман проявил свою магическую силу, необходимо знать, как правильно вешать подкову.

Содержание:

Почему подкова считается символом счастья

Вера в удачу, которую приносит конская подкова, присуща не только славянам. Так, в Древнем Египте человек, нашедший этот предмет, считался счастливчиком.

Во времена правления фараонов лошадей подковывали лишь состоятельные люди: для изготовления защитных набоек для копыт использовались драгоценные металлы.

Радость египетского бедняка объяснялась предчувствием финансовой прибыли, которую тот мог извлечь из продажи ценного предмета.

На Руси подкова не считалась особо выгодной находкой с материальной точки зрения, поскольку делалась из грубого металла.

Однако вера в ее необыкновенные способности заставляла человека нести обретенный предмет в избу с тем, чтобы разместить его над входной дверью.

Существует несколько версий происхождения поверья:

  1. Подкова ассоциировалась с лошадью — древним магическим животным, связанным с самим богом Солнца — подателем света и жизни. Образ коня часто использовался в качестве оберега: конские головы, называемые «коньками», украшали крыши, деревянных лошадок использовали в сложных амулетах и т. д.
  2. Кузнечное ремесло, без которого немыслимо изготовление конской набойки, считалось высшим умением, искусством, связанным со сверхъестественными знаниями, колдовством, общением с потусторонней силой. Каждой вещи, выкованной кузнецом, автоматически присваивался статус магической, приносящей счастье.
  3. Веру в чудесную силу талисмана укрепило и его сходство с полумесяцем — ободком Луны, являющейся хозяйкой звездного небосклона. Переменчивая царица ночи в представлении древних славян помогала обрести дар ясновидения, покровительствовала любви и способствовала появлению на свет здоровых детей.

Как правильно вешать подкову в доме, знал и стар и млад.

На входной двери снаружи ее размещали рожками вниз для защиты от порчи и сглаза, изнутри — рожками вверх для привлечения добра и благосостояния.

kak-dolzhna-viset-podkova (4)

Также вам может быть интересно:

Как сэкономить электроэнергию

Как прочистить канализацию в домашних условиях

Где нужно вешать подкову

Поскольку сегодня найти валяющийся на дороге магический предмет проблематично, суеверные люди соглашаются на его современные копии, которые в изобилии представлены в сувенирных магазинах.

Старинное руководство, касающееся того, как правильно повесить подкову, остается в силе: амулет размещают на входной двери снаружи или изнутри.

Входная дверь является связующим звеном между хозяевами и внешним миром.

Через нее может проникнуть в дом злоумышленник или нечистая сила, равно как и выйти наружу мир и лад, царящие в семье.

Подкова над дверью будет защищать дом от неприятностей: убережет хозяев от недоброго глаза, отведет ссоры и конфликты, привлечет удачу и благосостояние.

Как правильно вешать подкову на счастье

Важно, чтобы домашний оберег вешал глава семьи. Жена и дети тоже должны участвовать в ритуале. Им следует поочередно подержать в руках талисман, тогда его магическое действие распределится на всех поровну.

Рассмотрим, как правильно вешать подкову над дверью, чтобы она проявила свои необыкновенные способности:

  1. С помощью бечевки. Лошадь, потерявшая свои железные «башмаки», не хочет, чтобы их снова на нее надели. Поэтому использование веревки будет своего рода данью уважения священному животному.
  2. Прибить одним гвоздем. Человек, прибивший амулет одним гвоздем, доказывает свое превосходство над вещью и повелевает ей служить верой и правдой долгие годы.
  3. Закрепить гвоздями по количеству отверстий. Этот способ позволяет привязать к жилищу духов оберега, число которых равняется числу отверстий в нем.

Подкова относится к языческим символам, поэтому не стоит ее размещать рядом с православным крестом или иконами.

Кроме того, глубоко верующие люди вовсе стремятся избегать разных эзотерических предметов, связанных с колдовством и магией.

Это нужно помнить тем, кто хочет подарить сувенир в виде подковы близким или знакомым.

Рожками вверх или вниз

Талисман, размещенный концами вверх, напоминает чашу изобилия. Таким способом его вешают над входной дверью изнутри.

Считается, что дом, в котором имеется такая чаша, вскоре наполнится достатком, а в семье воцарится мир и согласие.

kak-dolzhna-viset-podkova (3)

Оберег размещают концами вниз над входной дверью снаружи. Прибитая таким образом подкова, внешне напоминает защитный купол.

Она будет оберегать жилище от визитов людей, имеющих недобрые помыслы, от негативной энергии, от нечисти.

kak-dolzhna-viset-podkova (5)

Как усилить подкову

Для усиления сверхъестественных свойств амулет нужно активировать: вымыть святой (можно использовать соленую или проточную) водой и зарядить энергией светил — Солнца и растущей Луны.

Подкову оставляют в таком месте, где на нее будет попадать свет небесных тел. Важно, чтобы ее рожки смотрели вглубь комнаты.

После проделанного ритуала талисман следует подержать в руках каждому из членов семьи по очереди, чтобы счастье не обошло никого. Затем его можно вешать на облюбованное место.

Время от времени необходимо брать оберег в руки, протирать его от пыли, купать в чистой воде и не забывать благодарить за помощь.

Общение с амулетами любого типа является частью их «подзарядки». Предмет не будет приносить удачу, если хозяева не обращают на него внимания.

Важно верить в магическую силу амулета, тогда он в полную силу станет защищать и оберегать своих хозяев.

kak-dolzhna-viset-podkova (1)

Что делать, если подкова упала

Переживать из-за упавшей подковы нет смысла, поскольку худшее уже позади. Оберег рухнул из-за того, что принял на себя удар, который предназначался хозяевам.

Талисман сработал так, как ему и полагается — он защитил своих подопечных от несчастья. Правда, сила подковы с этого дня считается исчерпанной.

Ее необходимо поднять: лучше делать это не голыми руками, а через ткань. В эту же ткань можно завернуть отработавший амулет, а затем вынести его подальше от дома и закопать.

На прежнее место нужно поскорее повесить новую подкову, помня мудрую поговорку о беде, что не приходит одна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *