Что делать если полиняла вещь при стирке — Экстренная помощь

Что делать если полиняла вещь при стирке — Экстренная помощь

Нередко у молодых, еще не опытных хозяек возникает казус — полиняла вещь при стирке что делать в такой ситуации? Как правило, к такой проблеме приводит неверно выставленный температурный режим или попадание в барабан машины красящей одежды. В обзоре ниже представлены самые эффективные методы для возвращения изделию прежнего цвета и даны ответы на вопрос, что делать, если вещь вдруг полиняла.

Содержание

Как защитить вещи от линьки?

Купили новую вещь и интересует, как постирать, чтобы она не полиняла? Раствор соды поможет закрепить цвет ткани. Процедура заключается в добавлении поваренной соли в воду (на 1 литр нужно взять 2 ч. л.). Раствор хорошо перемешивают и кладут в него изделие. Время воздействия должно составлять от 25 до 37 минут.

Такой способ поможет хорошо закрепиться промышленным красителям в волокнах ткани. Кроме того, отдавайте предпочтение правильному моющему средству. Для этого следует выбирать в магазине упаковку с обозначением Color.

Перед тем как закладывать любые вещи в стиральную машинку, необходимо их рассортировать. Следует помнить, что белье белого цвета должно обязательно стираться отдельно от темного или цветного.

Как отстирать полинявшие вещи методы для белых изделий

Если полиняла любимая вещь при стирке что делать в такой ситуации? Отбеливатели и пятновыводители являются наилучшим способом для удаления полинявших пятен. Если предпочтение отдается магазинным продуктам, обратите внимание на упаковку с пометкой White.

Наиболее эффективными качествами обладают отбеливатели на основе кислорода. Они намного предпочтительнее, чем те, что содержат хлор. Кроме того, они щадяще действуют на волокна ткани и не принесут вреда коже.

polinyala-veshh-pri-stirke-chto-delat

Вываривание

Вернуть первоначальную белизну потерявшим цвет белым вещам можно с помощью вываривания. Хорошим помощником в этом будет хозяйственное мыло, которое необходимо натереть на терке и добавить в холодную воду.

На 5 л. воды достаточно половины бруска моющего средства. Довести воду до кипения и проваривать в течение 35–50 минут. После этого смесь оставить до полного остывания и хорошо прополоскать.

polinyala-veshh-pri-stirke-chto-delat (7)

Стирка с домашним пятновыводителем

Вернуть первоначальный цвет одежде поможет пятновыводитель, изготовленный в домашних условиях. Особенно хорошо он справляется, если на одежде полинявшей вышивка смазалась полностью. Это средство справится с цветными разводами и уберет желтоватый оттенок с изделия. Удаление линьки проходит в несколько этапов:

  • перемешать 1 ст. л. обычной соли с 0,5 ч. л. лимонной кислоты, нашатырного спирта и 1/3 бруска хозяйственного мыла (его лучше натереть на терке);
  • добавить 0,5 стакана теплой воды и хорошо размешать, чтобы состав превратился в пасту;
  • нанести смесь кистью или губкой на полинявшие места.

Спустя 8-10 часов аккуратно потереть пострадавшие участки и тщательно прополоскать.

Замачивание с перекисью водорода

Отличным подручным пятновыводителем, который справляется с полинявшими пятнами не хуже средств из магазина, является перекись. На 1,5 л воды понадобится 50 мл аптечного препарата и 0,5 ч. л. соли. Все компоненты нужно хорошо размешать и подогреть.

Опустить в емкость с раствором испорченную вещь и оставить на 40–60 минут. Если изделия недостаточно отбелились после указанного времени, то его можно увеличить до 2–3 часов. Этот способ хорошо подходит для избавления пятен на белых манжетах и воротниках.

polinyala-veshh-pri-stirke-chto-delat (6)

Замачивание с нашатырем

Не менее действенным способом вернуть вещи первоначальную белизну, считается применение нашатырного спирта, который можно приобрести в любой аптеке. Этот вариант является и наиболее бюджетным и подходит даже для самых деликатных тканей, которым не подойдет обработка агрессивными отбеливателями из магазина. Для возвращения белизны, если полиняла белая вещь нужно делать следующее:

  • развести 70 мл нашатыря в кипятке (3 л);
  • положить в раствор вещь и выдержать в ней около 2 часов;
  • по истечении этого времени одежду тщательно выполаскивают.

Поскольку после прополаскивания на волокнах ткани остается неприятный запах нашатырного спирта, его необходимо удалить. Для этого изделие вывешивают сушиться на свежем воздухе.

Стирка с марганцовкой

Еще одним способом отбелить ткань является использование марганцовки. Несмотря на то что это средство обладает розовым цветом, разведенное в слабой концентрации оно способно вернуть первоначальную белизну изделию. Чтобы приготовить смесь, необходимо добавить несколько кристалликов аптечного препарата в ведро очень горячей воды. Смесь следует хорошо перемешать, в противном случае на ткани могут остаться разводы.

Для наибольшей эффективности можно дополнить раствор натертой стружкой от хозяйственного мыла (70%-го) или любым стиральным порошком. Опустить в ведро полинявшую одежду и держать в ней в течение 3 часов. Для того чтобы воздействие смеси было еще сильнее, нужно закрыть емкость плотной крышкой. По истечении указанного времени потерявшие свой первоначальный вид изделия нужно хорошо выполоскать.

polinyala-veshh-pri-stirke-chto-delat (8)

Поскольку марганцовка в сочетании с моющим средством делает волокна ткани жесткими, можно добавить в воду кондиционер для белья при последнем полоскании. Подойдет любой (Lenor, Dosia, Cotico, Аистенок, Ушастый Нянь и т. д.). Этим методом можно пользоваться и для отбеливания детского белья.

Отбеливание с аспирином

Отличным препаратом для удаления пятен, который есть всегда под рукой, является обычный аспирин. Для того чтобы удалить пятна с полинявшей вещи нужно растолочь несколько таблеток ацетилсалициловой кислоты и развести их с водой в пропорции 1 к 2. Количество аспирина будет зависеть от размера повреждения на ткани.

Нанести получившуюся смесь на пятно кистью или губкой, аккуратно втирая в него. Кислота, содержащаяся в таблетках поможет вернуть первоначальный цвет. Спустя 25–30 минут вещь нужно хорошо прополоскать. Этот способ отлично подходит для удаления полинявших пятен с воротничков и манжет.

Как восстановить цветные вещи?

Намного сложнее вернуть первоначальный оттенок цветным изделиям. В этом случае следует не только сохранить первоначальный вид вещи, но и убрать с них краску. Сделать это помогут эффективные способы, перечисленные ниже.

Аммиаком

Аммиак (он же нашатырный спирт) поможет вернуть цветным вещам свежий цвет. Для этого нужно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • развести 50 мл. аммиака в 5 литрах теплой воды;
  • поместить в емкость испорченную вещь;
  • спустя 1,5 часа изделие вынимают и хорошо прополаскивают;

Высушивают одежду на свежем воздухе, вывешивая таким образом, чтобы на белье не попадали прямые солнечные лучи. Воздействие ультрафиолета способно изменять первоначальный цвет любимой блузки или юбки.

polinyala-veshh-pri-stirke-chto-delat (5)

Мелом

Придать свежий вид полинявшей одежде поможет обычный мел. Для этого его нужно измельчить и развести с теплой водой. Цвет мелка должен полностью соответствовать цвету испорченной вещи. На 5 литров жидкости следует взять 100–150 г мела.

Белье замачивают в полученной смеси примерно на 4–5 часов, после чего выполаскивают в воде с добавлением укуса (на 7 литров жидкости 4 ст. л. эссенции). Такая добавка поможет надолго закрепиться цвету в ткани.

Средством для посуды

Использование средства для посуды для возвращения первоначального оттенка цветным вещам целесообразно, только если пятна не так сильно выражены. Если разводы совсем незначительное, можно воспользоваться обычным 70% хозяйственным мылом.

Как применять средство для мытья посуды? Для этого нужно намочить полинявшие вещи теплой водой, нанести моющий состав на губку и промокнуть им пятна. Оставить изделия в таком виде примерно на 3 часа. После этого вещи нужно хорошо выполоскать. Для закрепления результата их рекомендуется постирать в машинке с обычным порошком.

Кроме того, можно прибегнуть к помощи специальных пятновыводителей, которые предназначены до возвращения прежнего оттенка цветным вещам. Как уже говорилось ранее, все они имеют пометку Color. Наиболее эффективны следующие средства для полинявшего белья:

  • АСЕ Oxi Magic;
  • Vanish color protect;
  • Amway PreWash Spray;
  • Astonish OXY PLUS;
  • Сарма Active 5 в 1.

Все перечисленные продукты быстро и эффективно возвращают первоначальный цвет белью.

polinyala-veshh-pri-stirke-chto-delat (2)

Способ для двуцветной одежды

Что делать, если на двухцветной одежде пропали былые краски или появились пятна после стирки? В этом случае можно воспользоваться помощью зеленого чая. Для процедуры понадобится 5 пакетиков, которые необходимо заварить в 4 литрах кипятка. Воду слегка остудить и замочить в ней полинявшее изделие. Спустя 2 часа вещь вынимают и хорошо выполаскивают.

polinyala-veshh-pri-stirke-chto-delat (4)

Поскольку в зеленом чае содержатся дубильные вещества, способные делать ткань жестче, рекомендуется воспользоваться кондиционером для белья при последнем ополаскивании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *