Как постирать кожаную куртку — Можно ли в стиральной машине?

Как постирать кожаную куртку — Можно ли в стиральной машине?

Как постирать кожаную куртку, если не удалось избежать загрязнений? Как надо ухаживать за предметом гардероба, чтобы он прослужил как можно дольше, ведь в гардеробе у каждой модницы имеется кожаная курточка.

Вещь не только практична, подходит к любой одежде, но и выгодно подчеркивает достоинства фигуры. Однако следует помнить, что образ создается не только из стильных и красивых вещей, но и из степени ухоженности.

Содержание

Стирка в автоматической машине и вручную

Можно ли стирать куртку из кожи в автоматической стиральной машине? Если в кармане завелись лишние деньги, то, конечно же, можно.

В изготовлении кожаных жакетов применяют различные материалы: натуральный и искусственный, а также экокожу. Любое изделие из данного материала боится влаги.

Во время стирки контакт с водой может привести к деформированию изделия. Искусственная материя может потерять цвет, а натуральная трескается и вытягивается.

В интернете много информации о том, что кожаные изделия все же можно стирать в автомате. Если уж очень захочется посмотреть, что станет с вещью после стирки, лучше опробовать это на старых вещах, чтобы в случае фиаско не пришлось об этом пожалеть.

Можно ли стирать куртку из современного кожзама? Материал очень нежный и хлипкий, машинная стирка сразу же приведет вещь в негодность, даже без возможности ее восстановления: швы станут неаккуратными с торчащими нитками, может растянуться резинка. Как надо стирать косуху из кожзама можно узнать из видео выше.

kak-postirat-kozhanuyu-kurtku_ (5)

Косуху можно стирать вручную. Для этого понадобится предварительно подготовить вещь, затем взять продолговатый таз и налить в него воды. Положить изделие и протереть губкой всю поверхность. В воду можно добавить жидкого мыла, размешать, и постирать подкладочную ткань.

Споласкивать изделие нужно в чистой летней воде. Сушить куртец желательно на плечиках, но при этом нужно следить за тем, чтобы конец плечиков совпадал со швом на рукаве, иначе вещь вытянется.

Как правильно почистить одежду

Чтобы предмет гардероба всегда выглядел на все 100%, его нужно время от времени чистить. Загрязнения необходимо вовремя удалять, так как грязь постепенно въестся в поверхность.

Как вернуть чистоту манжетам и воротнику

Чистку надо начинать с борьбы с сильными разводами. Затем нужно почистить отдельные части и перейти к подкладке. После всех манипуляций, для придания коже глянцевого блеска, понадобится натереть поверхность глицерином или специальным кремом.

Трудно выводимые пятна, такие как чернила, жир, удаляются только с помощью спиртового раствора, можно попробовать протереть бензином.

Перед применением сильных средств нужно сделать пробу на изнаночной части одежды и проверить, как кожа отреагирует на бензин или раствор спирта.

После чистки бензином на покрытии остается неприятный запах, который раздражает не только владельца, но неприятен и окружающим. Чтобы от него избавиться, надо участок кожи натереть корочкой апельсина.

kak-postirat-kozhanuyu-kurtku_ (3)

Незначительные разводы и пыль протирают слегка влажной тряпочкой. Если загрязнение так и осталось «красоваться» на одежде, тряпочку нужно смочить в растворе жидкого мыла и попробовать снова удалить загрязнение.

Воротник надо чистить регулярно. Если загрязнения слабые, можно просто протереть эту часть одежды влажной салфеткой. Сильные загрязнения удаляются бензином, уксусом, спиртом.

Для выведения застаревших пятен надо использовать нашатырный спирт, разведенный с водой в равных количествах.

Подкладочная ткань – как новая: правила чистоты

Подытожив опыт домохозяек, можно сделать вывод, что существует один действенный метод, как быстро постирать подкладку косухи. Для этого нужно взять 2 таза, налить в них холодную воду. В одном из них растворить порошок, во второй налить уксус.

Чистка внутренней части проводится с помощью губки, которую предварительно смачивают в растворе порошка и протирают ею поверхность, а затем смачивают в уксусе, чтобы убрать следы порошка.

kak-postirat-kozhanuyu-kurtku_ (4)

После стирки материал подкладки необходимо протереть чистым полотенцем и просушить на свежем воздухе.

При чистке подкладки нужно быть осторожным и стараться не намочить кожу. Чистить нужно по мере надобности.

В некоторых моделях внутренняя часть отстегивается. Это облегчает процесс чистки. Ее нужно отстегнуть и постирать в летней воде с жидким мылом, порошком или иным моющим составом.

Выбор марки и средства не критичен, однако легче выполаскивается жидкое мыло. Производители позаботились о средствах для чистки кожи, их можно приобрести в любом интернет-магазине и гипермаркете.

Стоимость у них приемлемая, поэтому товар доступен рядовому покупателю.

Для чистки всей поверхности применяют корку апельсина или лимонный сок.

Правила чистки целиком

  1. Применение апельсиновой корки возможно только для темной ткани, ни в коем случае нельзя использовать ее для чистки белых и бежевых изделий.
  2. При легких включениях или для выведения свежих пятен используется сок лимона. Необходимо намочить им ватный диск и протереть всю поверхность.
  3. Замшевые вставки желательно очищать с помощью специальной щеточки. Можно использовать прорезиненную ткань.

kak-postirat-kozhanuyu-kurtku_ (1)

Однако не всегда можно так легко справиться с загрязнениями. В этом случае рекомендуется заглянуть в копилку народной мудрости и воспользоваться проверенными методами выведения клякс.

Как вывести пятна: копилка народных способов

Как быстро постирать кожаную куртку в домашних условиях, чтобы избавиться от всех пятен? За время существования изделий из кожи опробовано много способов выведения пятен и восстановления первозданного вида изделия. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Чем старше вещь, тем чаще на локтях, воротнике, манжетах появляются портящие вид потертости. Чтобы справиться с потертостями, желательно воспользоваться прозрачным кремом для обуви, можно протереть предмет гардероба коркой апельсина.
  2. Белая материя имеет свойство быстро пачкаться. Чтобы вернуть светлому изделию блеск, чистоту, потребуется протереть материал смесью молока с желтком. Этой же смесью надо удалять несильные разводы.
  3. Для сведения клякс с кожи разработаны специальные составы. В специализированном магазине можно купить спрей.
  4. Для расщепления жира можно приготовить крахмальную кашицу, которую следует нанести на кляксу, оставить на 20 минут. Затем крахмал счищают, место протирают очищаемое место бензином.
  5. Можно смешать в равных количествах детскую присыпку, мел, крахмал. Смесь на полчаса наносят на пятно, а затем просто счищают щеткой.

kak-postirat-kozhanuyu-kurtku_ (1)

Если не получилось очистить загрязнения при применении различных вариаций, придется задуматься о том, чтобы отдать вещь в химчистку.

Рассмотрев различные способы, как нужно стирать кожаную куртку, можно выбрать для себя наиболее подходящий метод, и попробовать вывести пятно самостоятельно, не прибегая к услугам химчистки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *